Контакт! Есть контакт!

У Давнищева с утра случилось расстройство желудка. Расстроился желудок без видимой причины: то ли оттого, что республиканцы проиграли демократам на выборах в Италии, то ли оттого, что в Испании и в Португалии опять прошли демонстрации против повышения цен на энергоносители, то ли после сырников, которыми угостила его теща. Как бы то ни было, но Давнищев с утра был буквально прикован к стульчаку. Желудок через каких-то пять-шесть часов стал, было, понемногу успокаиваться, приходить в себя: повеселел, заиграл, заурчал, как вдруг Данищев услышал чей-то негромкий голос снизу. Он прислушался, и вдруг услышал отчетливые слова:

— Чувак! Эй! Слышишь? Землянин! Глянь-кося сюда!

— Кто? Да кто это? Кто? – Давнищев нагнулся над унитазом и превратился в слух.

— Чувак! Землянин! Мы из космоса!

— Кто? Кто это – Вы? – спросил Давнищев, присматриваясь к унитазу.

— Мы землянин — Говно! – послышался ответ.

Давнищев внимательнее присмотрелся к коричневой жиже на дне унитаза. С виду – жижа, как жижа. Ничего в ней не выдавало космических пришельцев. Но с другой стороны, Данищев никогда и не видел космических пришельцев, и не имел ни малейшего представления, как они выглядят. Так что, сравнивать было не с чем.

— Постойте! – воскликнул он, надевая штаны (неудобно как-то ему стало перед пришельцами без штанов стоять!), — А разве так выглядят космические пришельцы?

— Ну…. И так тоже, — уклонились от прямого ответа жидкие пришельцы, — Это одна из форм существования космической материи во Вселенной! Материя Космоса существует в виде газа, плазмы, квантов, в виде энергии и вот так иногда тоже, в виде дрисни….

— Во дела…. И пахнет тоже вот так? – встревожено морщась и принюхиваясь, спросил Давнищев.

— Да нет. Пахнем мы, пришельцы, иногда гораздо хуже, — смущенно ответили пришельцы. – По разному. Сейчас вот так, дриснею, а завтра по другому. В зависимости оттого, что ты съел!

— Всеволод! У тебя все там нормально? – раздался голос жены из-за двери.

— Нормально все! – воскликнул Давнищев. — Прошу тебя: не мешай пожалуйста! У меня Контакт! Пришельцы к нам пришли!

— А! – понимающе протянула жена, — Опять дрисня. Ну, извини, Всеволод!

— Постойте, — оживился вдруг Давнищев, вновь обращаясь к жидким пришельцам, — А как же вы, интересно, приветствуете друг друга? У вас, как я вижу, нет ни рук, ни ног? Или я ошибаюсь?

— Да очень просто: так же как и вы: целуемся! Кстати, нагнитесь-ка! Идите сюда! Мы приветствуем Вас! – торжественно провозгласили пришельцы.

— Фу! – поморщился Давнищев, — гадость какая!

— Да не волнуйтесь вы так! Это же не взасос! – рассмеялись жидкие пришельцы, слегка потрясываясь от смеха в унитазе. – Что ж вы все тут такие брезгливые! Так вы никогда не наладите контакта с внеземными цивилизациями!

— Постойте-ка! – воскликнул Давнищев, подозрительно приглядываясь к жиже, — А как вы попали на нашу Планету?

— А ты сам подумай хорошенько! – хитровато рассмеялись жидкие пришельцы.

— Да ладно! – с сомнением протянул Давнищев. – Не может быть! Она же всегда со мной!

— Увы, мой друг! Это тебе так кажется, — поучительно объяснили пришельцы, — на самом деле, она прилетела с планеты Небиру!

— Чудно все это! А какова, интересно, цель вашего визита? – поинтересовался Давнищев.

— У нас кончились энергоносители! – печально пояснили пришельцы, — Отопление отключили. Газ! Воду тоже.

— Насчет газа — не знаю…. А воду я вам сейчас включу! – сказал великодушно Давнищев и нажал ручку спуска воды.

— Э-э-э-э-э-эх… су-у-у-к-к-к-а-а-а-а бля-а-а-а-адь! – только и услышал он затихающий в трубе крик жидких пришельцев сквозь шум спускаемой воды.

— Ничего, — успокоил себя Давнищев, замирая в скорбном молчании над унитазом, – Эти были, да сплыли, новые прилетят!