А.Мешков. Сборник рассказов.   Раздел: "Спорт"

на главную   поиск по сайту   полный список – по разделам   полный список – по алфавиту  

©, copyrigh

<<   &   >>

"Дурачок-97"

    Корр. Мало кто сегодня знает, что традиционная русская карточная игра "в дурачка" прочно завоевывает место на мировой спортивной арене. Триумфально шествуя по планете, эта захватывающая карточная игра привлекает к себе пристальное внимание любителей и профессионалов спорта во многих странах мира. В декабре этого года первые международные соревнования по карточному "дурачку" пройдут в швейцарском городке Мирано в Альпах. Сегодня мы беседуем с главным тренером российской команды Иваном Израиличем Гноевым-Елдищевым.
    – Скажите, Иван Израилевич, каковы шансы нашей команды в этих международных соревнованиях?
    И.И. У нас большие шансы. Есть у нас шансы. Что-что, а шансов у нас достаточно. Собственно, кроме шансов у нас ничего нет… А на хрена нам эти шансы? Мы надерем задницы этим зарвавшимся янки. (Обидчиво сопит, шмыгает носом, ртом, ушами шмыгает.) Наша команда всегда отличалась слаженностью и техничностью. (Орет в сторону: "Сережа! Руку правую повыше держи! Вот так! Прикрывай карты!")
    Ребята у нас толковые, если что, могут дать сдачи! (Дает сдачи корр.)
    Корр. (берет сдачу):
    – Какая команда, на ваш взгляд, может претендовать на победу, кроме нашей, разумеется?
    – Я думаю, никакая. Тем более - претендовать! Я уверен, что мы надерем задницу этим зарвавшимся янки и займем все три призовых места в командном и личном зачете! Не оставим янки ни одного шанса! Как, впрочем, и перхоти!
    – Какие качества у спортсмена-дурачкиста Вы считаете самыми важными?
    – Ну, во-первых – голова! (В сторону: "Сережа! Левой больше работай! Левой! Левой! Левой! Раз-два! Левой! Левой!") Голова у спортсмена должна быть холодной, а руки – чистыми! И еще голова должна быть твердой, как дерево! Мы же на щелбаны играем! По международным правилам! Со слабой головой в "дурачке" делать нечего! Нужна очень крепкая голова! И чистые руки! Но голова важнее! Твердая, как бук! (Стучит себе по голове, потом – корр., потом по буку!) Слышите?
    Корр. (тревожно). Что? (На всякий случай отсаживается подальше и прикрывает голову руками.)
    – Соловьи поют! Наш, российский славный птах! И еще у спортсмена -дурачкиста должен быть крепкий средний палец! Чтобы щелбаны отбивать проигравшему впух и прах зарвавшемуся янки! (Отбивает щелбан корреспонденту.) Чувствуете?
    Корр. (поспешно). Чувствую!
    – То-то же! Запишите: "Мы надерем задницы этим зарвавшимся янки!".
    – (Записывает.)"… имся янки!" А вообще, трудно играть с американскими спортсменами? Ведь американская школа игры "в дурачка", в корне отличается от русской?
    – Да! И именно – в корне! Поэтому мы вырвем корень этим зарвавшимся янки! У американцев, знаете ли, грубый силовой американский "дурачок"! Много-много болевых приемов. Удары головой, локтями, ногами под столом по щиткам, по этим.
    Корр. Ну, ясно…
    – (Доверительно.) Мы туда тоже щитки надеваем! Вот – пощупайте! Чувствуете? Я забыл их надеть! Без щитков нам никак нельзя! Не можно нам без щитков "в дурачка" играть! Я уж который раз начальству докладывал: "Пробивают они наши щитки! Пробивают!" А они и слушать не хотят! Так вот и играем в старых! Больно! Трудно! Но играем!
    – Как осуществляется финансирование соревнований?
    – Ну как, как… Финансируют, конечно, мало. В основном, что выигрываем в поездах, пока до места доберемся, все наше! (В сторону: "Сережа! Ногами работай! Ногами! По щиткам его! По ятрам! П ятрам!… По помидорам!") Ну, а сколько мы в поездах выигрываем – этого я вам сказать не могу! Это не ваше собачье дело! Это коммерческая тайна! А вообще материальная база у нас ужасная. Карт постоянно не хватает. Вместо тридцати шести у нас всего пятнадцать! И те – старые! Формы нету. Мы постоянно не в форме! Просто износилась наша форма. Говорят: покажи мне свою форму, и я тебе скажу, какое у тебя содержание. А мы почти все на содержании. Порой не доедаем, не досыпаем, и главное -не допиваем. Всегда оставляем на донышке, чтобы утром снять напряжение…
    (Опасливо отсаживается подальше.)
    – Высок ли процент травматизма при игре "в дурачка"?
    – Высок! Очень высок! Средний палец от щелбанов с годами ломается! Каждый раз по черепушке стучать, это ж ого-го-о-о-о! Ни один палец не выдержит. Но сейчас разрешены металлические набалдашники на палец. Вот так. И играют в шлеме. Чтобы уменьшить травматизм головы. Но больше всего (взволнованно) травмируется душа! Думаете, зря нашу игру "Дурачком" зовут? Гав! Гав! У нас же игра - техничная, интеллектуальная, мягкая (проникновенно)… нежная… "дурачок"… европейский "дурачок" долгое время не мог подстроиться к американскому и канадскому. (Доверительно.) Так пробовали, и эдак… и еще эдак… никак не подстроишься. (Корр. опасливо пересаживается подальше.) Но мы изменили методику тренировок. И сейчас основной упор делаем на мухлевку и тусование, на крапление и менжовку, а, главное, на силовое давление! Противника в "дурачке" надо мочить морально и физически, не оставляя ему ни одного шанса! Мочить и под столом, и на столе! (В сторону: "Сережа! Головой работай! Головой!") Да и карты у нас тренировочные из тяжелого металлопроката.
    И еще они, эти зарвавшиеся янки, любят ставить наших ребят в партер! Да! Вот так прямо ставят в партер. А иногда из партера переводят в бельэтаж! Сережа! Головой надо работать! Головой! Да и пихаются эти зарвавшиеся янки. То головой, то, простите, задом! И еще дразнятся! Дурачками обзываются! Сволочи! Козлы такие! За дурачков они ответят! (Весело.) Гав! Гав!

  А.Мешков


<<   &   >>