Добрый режиссер

Добропуков был добрым режиссером. В отличии от многих. Он был настоящий гуманист – этот Добропуков. Вот например, ставил он у нас “Отелло” Уильяма нашего Шекспира. Он сразу осадил Васю Стоякова, который Отелло играл, когда тот кинулся душить Мантровохину (она естественно – Дездемонна). 

— Прекратите! Перестаньте, сейчас же! Безобразие какое! Не надо с ней так… Зачем вы… Она же женщина!

Мы все опешили.

— Позвольте, — сказал Злокакин, наш завлит, — Но ведь у Шекспира он же…

— А вот не надо давить меня авторитетами! – прервал его Добропуков, — Посмотрите: что творится кругом: насилие, убийства, грабежи, катастрофы! Ну, давайте и мы еще с вами подольем говна в общий котел! Так получается? Мы – призванные нести добро и теплоту в зачерствевшие средца людей, еще раз продемонстрируем торжество злых инстинктов над божественными силами добра? Стыдитесь!

И мы все устыдились и в то же время поразились гениальности замысла Добропукова.

— Вы попробуйте с ней по хорошему! И она все поймет! Вот увидите! – убеждал он Стоякова, — Чтож она совсем  дура, что ли? Ничего не понимает? Я уверен, что Шекспир именно так и хотел закончить пьесу, но что-то ему помешало.

— В самом деле! – согласилась с таким поворотом действия Мантровохина.

Спектакль получился очень даже милый. Он нем тепло отзывалась критика. У нас в конце Отелло не душил Дездемонну. Он приносил с собой в постель бутылку темного бордо, они накатывали по стакану, так называемая «мировуха», а потом Отелло проводил с женой воспитательную работу вербальным способом, по стариковски. Завершался спектакль фейерическим половым актом дружбы под аплодисменты счастливых зрителей.

Он вообще из всех спектаклей убрал жестокость и заменил все убийства на секс.

— Это куда лучше! – убеждал он нас. Ну, как было не согласиться?

Ну, например, думаете, что Гамлет убивает… Как бы не так.  Они уходят в обнимку за кулисы, шепча нежные слова. Да и Ромео с Меркуцио стали пылкими любовниками и хорошими товарищами.

Катерина в «Грозе» у нас, конечно, тоже прыгает в Волгу с обрыва. Красиво так прыгает. Ласточкой. Правда, в купальнике-бикини. Она потом выбирается на берег, вытирается полотенцем и бежит вприпрыжку домой, напевая голосом Верки Сердючки: «Все будет хорошо! Я это знаю!».

— Больше позитива, друзья! – любил повторять Добропуков. И мы старались вовсю!

У  нас в «Бесприданнице» никто никого не стреляет. Паратов с Лорисой катаются все ночь на «Ласточке», пьют вино, горланят песни про крылатого  шмеля, а потом приходит ее муж и они гуляют вместе. Три дня. В конце концов — зажили счастливо втроем. И – ничего! И мы все стали как-то добрее. А Злокакин сменил фамилию Сами догадайтесь на какую.