А.Мешков. Сборник рассказов.   Раздел: "Спорт"

на главную   поиск по сайту   полный список – по разделам   полный список – по алфавиту  

©, copyrigh

<<   &   >>

Футбол 2268 года.

    В четверг шестого месяца нисана в бункер правого крайнего нападающего Диего Кончитоса кто-то требовательно постучался. Диего, отсыпавшийся после вчерашней неудачной атаки, закончившейся заурядной попойкой (в конце которой его на носилках унесли в реанимацию и реанимировали в течение двух часов, да так и не отреанимировали до конца. Лишь до середины.), с опухшим, одутловатым лицом, ворча сунул ноги в домашние мягкие бутсы, и волоча их за собой по полу, пошел открывать. "Кто бы это мог быть?" - притворно спрашивал себя Кончитос, отпугивая саму мысль о том, что это мог быть судья. Вчера Диего нарушил правила и пошел в атаку с женщиной, что строго настрого запрещалось международной ассоциацией футбола. Все думал – не заметят. Вроде бы маленькая…
    Предчувствие не обмануло старого нападающего. Это был судья на линии из Гондураса Педро Балониус. Он молча, криво ухмыляясь, показал Кончитосу черную карточку. На карточке был изображен сам Диего во время атаки и голая женщина, сидящая в кустах в позе лотоса. Диего протянул руку, чтобы взглянуть на карточку поближе, но судья быстро отдернул руку. Карточку футболистам в руки давать строго настрого запрещалось. Могли украсть на память, что случалось ранее во время международных матчей.
    Диего понял, отчего так криво ухмылялся старый гондурасец. Черная карточка означала – расстрел. Судья невнятно зачитал приговор на своем гондурасском гортанном наречии, из которого Диего только понял выражение "Бабос Аморалес", а больше ничего. Но суть была ясна. До конца матча оставалось чуть более полугода, и Диего удаляется с поля на скамейку штрафников для расстрела.
    Диего не думал о себе. В данную минуту он думал только о судьбе матча. В прошлом месяце за торговлю наркотиками и нецензурную брань перевели в полузащитники центрального защитника Жожра Ибанько. Обрубили ноги и руки. Теперь у них в команде полноценных игроков осталось совсем мало. Девять полузащитников! Девять неподвижных беспомощных игроков, за которыми нужен уход и внимание.
    На скамейке штрафников было шумно и оживленно. Приговоренных к расстрелу было много. Были среди них и женщины. Это вносило некоторое разнообразие, суету в жизнь мужского контингента.
    Успокаивало только одно: в случае проигрыша расстреливалась вся команда. А это всегда справедливо, поскольку время от времени все команды когда-нибудь да проигрывали. Редко кто шел вообще без поражения. На амнистию можно было рассчитывать в случае, если твоя команда выиграет. А как она выиграет с девятью полузащитниками.
    В этом сезоне российские футболисты, конечно, лидируют. И похоже именно они станут чемпионами мира. У них отличная техника: танки, самолеты, "Катюши", установки "Град", "Дождь", "Метель", "Пороша"… Вдали, за горизонтом, раздавались взрывы и автоматные очереди. Это шла в атаку российская сборная.
    Диего грустно улыбнулся. Как говорится, не все коту масленица! И на старуху бывает проруха! Говорил ведь им старший тренер Фуэрос Муэрос: "Ребята! Работайте над техникой, работайте над техникой!" – не слушались. Все думали: ничего! Прорвемся за счет живой силы и ловкости… Не получилось! Сейчас – другие времена. Техника решает все! Вдруг вдали у реки засверкали штыки… "Началось!" – подумал Кончитос. И тоо-о-о-лько он это подумал, как ту же его мысль вдруг прервал страшный взрыв и одновременно огромный черный гриб взметнулся над землей. Взрывной волной у Диего сорвало каску и гермошлем. А все сидящие на скамье штрафников сразу замолчали, и некоторые даже привстали от страха и удивления…

  А.Мешков


<<   &   >>